Казахстан Расширение зоны обслуживания по статье 111 Трудового кодекса РК (Алматы)

по договоренности / по договоренности

Добрый день, пожалуйста помогите разобраться в ситуации:

Я работаю административным ассистентом в одной компании около 2 лет. Последний год помимо обязанностей, указанных в моей должностной инструкции я выполняла много поручений, относящихся к Ген.Менеджеру и его семье (например: поиск квартиры, траснпортировка Ген.Менеджера на такси из дома в офис, из офиса домой, получение визы для Ген.Менеджера и его семьи, получение свидетельства регистрации для жены Ген.Менеджера), стала отправлять разные отчеты, связанные с работы, а также выполнять личные поручения Ген.Менеджера (например: ремонт сломанного багажа, заказ воды в квартиру Ген.Менеджера, организация экскурсии для Ген.Менеджера в другом городе, поиск разных статей, и так далее).

Насколько я понимаю, все вышеперечисленные обязанности относятся больше к должности "Ассистент Ген.Менеджера". Эта должность подразумевает выполнение таких поручений.

Мои вопросы:

1) применяется ли в моём случае расширение зоны обслуживания по статье 111 Трудового кодекса РК? Фактически в дополнение к обязанностям, указанным в текущей должностной инструкции, добавились новые обязанности, инициированные Ген.Менеджером. Эти новые обязанности в текущей должностной инструкции не указаны.

2) Должен ли работодатель платить доплату мне как работнику за  отработанный год за расширение зоны обслуживания? Если должен, то в каком объеме - не более 50% от моего должностного оклада? Если Работодатель не должен делать мне доплаты, могли бы вы объяснить почему?

3) Должен ли был Работодатель получить моё письменное согласие как работника на выполнение новых обязанностей?

4) Могу ли я отказаться от выполнения обязанностей, не прописанных в моей текущей должностной инструкции?

Мне объяснили, что я не выполняла обязанности по временно отсутствующему сотруднику - то есть не замещала временно отсутствующего работника и что должности "Ассистент Ген.Менеджера" нет в штатном расписании нашей компании. Поэтому в моем случае не было как такового совмещения должностей, и поэтому работодатель доплат за прошедший год делать мне не может.

Не могли бы вы мне ответить: кто в данном случае прав – работник или работодатель?

Было ли в моём случае расширение зоны обслуживания по статье 111 трудового кодекса РК?

 

Благодарю вас зараннее.


Заказчик: w Gauhar
1 заявка
заказ закрыт, опубликован: 29.03.2017

Заявки юристов

фото Off-line Жевлаков Глеб
юрист
77 отзывов
до 12$ / 2 - 5 дней
подал заявку 02 апреля 2017 22:57


2011 - 2019    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email