Казахстан

Здравствуйте! Может ли пользоваться льготой по ИПН родитель инвалида с детства, если инвалид с детства работает и пользуется льготой?

13.02.2020 13:19
Здравствуйте! Может ли пользоваться льготой по ИПН родитель инвалида с детства, если инвалид с детства работает и пользуется льготой?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 17.02.2020 12:48

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 346, стандартными вычетами являются 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение его жизни.

Таким образом, один из родителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства» вправе воспользоваться вышеуказанным стандартным вычетом с ИПН, в течение жизни инвалида, независимо от того, что сам инвалид пользуется налоговыми льготами.



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1433
983 отзыва / 7706 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 429
139 отзывов / 2824 ответа
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 317
80 отзывов / 1521 ответ
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 309
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 216
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться, неизвестные лица загрузили на порно сайт видео и подписали моим именем, а так же мне в соц. сеть...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться, неизвестные лица загрузили на порно сайт видео и подписали моим именем, а так же мне в соц. сеть в контакте присылают...

Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой супруг вместе с сестрой дети-сироты. их бывшая опекун поставила их на очередь на квартиру на 1 место двоих,...
Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой супруг вместе с сестрой дети-сироты. их бывшая опекун поставила их на очередь на квартиру на 1 место двоих, вследствии этого им дали 1...

Здравствуйте!Я гражданка России,пенсионерка 56 лет.Два месяца назад в Казахстане умерла моя мать,оставив завещание младшему брату,который умер...
Здравствуйте!Я гражданка России,пенсионерка 56 лет.Два месяца назад в Казахстане умерла моя мать,оставив завещание младшему брату,который умер несколько дней назад,не успев...

Здравствуйте! Я по доверенности от гражданина России оформлял наследство, сделал земельный акт и технический паспорт, за все платил сам! Но когда...
Здравствуйте! Я по доверенности от гражданина России оформлял наследство, сделал земельный акт и технический паспорт, за все платил сам! Но когда надо было оплатить 568 тенге за...

Здравствуйте. Мою дочь сбили на пешеходном переходе, особых травм для здоровья не получила, кроме как ушиб колена и кисти. Виновник ДТП с места...
Здравствуйте. Мою дочь сбили на пешеходном переходе, особых травм для здоровья не получила, кроме как ушиб колена и кисти. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. ...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 64085
Юристы: 826
Заказы: 101
Вопросов пользователей: 63380
Ответов юристов: 32276


2011 - 2020    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email