Казахстан

Здравствуйте!Я являюсь инвалидом 2 группы.Дигноз входит в список заболеваний по которому можно находиться на больничном больше 2 месяцев.Вопрос...

08.02.2020 20:19
Здравствуйте!Я являюсь инвалидом 2 группы.Дигноз входит в список заболеваний по которому можно находиться на больничном больше 2 месяцев.Вопрос такой: могу ли я выйти на больничный?обязан ли работодатель оплачивать больничные листы?как долго работодатель обязан оплачивать больничные листы,максимальные сроки?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 10.02.2020 14:06

Добрый день!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК, основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

В соответствии с пунктом 14 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183, лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных Перечнем заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033. Выдача и продление листа и справки о временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра лица и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы. Лист и справка о временной нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности.

Согласно пункту 3 Размеров социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103, размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей.

Таким образом, если у Вас имеется заболевание, для которого установлен срок временной нетрудоспособности более 2 месяцев, то Вы можете обратиться в медицинскую организацию, где Вам откроют лист временной нетрудоспособности. В данном случае работодатель будет обязан выплачивать социальное пособие по временной нетрудоспособности весь срок нетрудоспособности. Однако предельный размер пособия составит 15 МРП (39 765 тенге) в месяц, к примеру, если у Вас средняя заработная плата в месяц составляет 150 000 тенге, то Вам выплатят не 150 000 тенге (СЗП), а 39 765 тенге (15 МРП).



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1434
985 отзывов / 7729 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 435
143 отзыва / 2868 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 323
81 отзыв / 1551 ответ
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 307
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 215
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте. Хотела бы узнать могут ли государственный служащие претендовать на меры социальной поддержки по программе "С дипломом в село"....
Здравствуйте. Хотела бы узнать могут ли государственный служащие претендовать на меры социальной поддержки по программе "С дипломом в село". Разъяснений по этому вопросу в...

Могут ли уволить из гос.учреждения сотрудника, когда он находился на больничном с 23.06.2017г по 03.07.2017г, отобрав у него добровольно в...
Могут ли уволить из гос.учреждения сотрудника, когда он находился на больничном с 23.06.2017г по 03.07.2017г, отобрав у него добровольно в принудительном порядке рапорт на...

Здравствуйте. Являюсь плательщиком алиментов,задолженностей нет,плачу регулярно. Поступило требование от частного судебного исполнителя оплатить его...
Здравствуйте. Являюсь плательщиком алиментов,задолженностей нет,плачу регулярно. Поступило требование от частного судебного исполнителя оплатить его работу. на вопрос за что я...

Здравствуйте, у меня такой вопрос,, есть кредит в Каспи банке,, обьедененный товарный и денежный, плачу исправно, но мне вот на днях рожать, и я...
Здравствуйте, у меня такой вопрос,, есть кредит в Каспи банке,, обьедененный товарный и денежный, плачу исправно, но мне вот на днях рожать, и я понимаю, что в следующем месяце и...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я и моя девушка (в браке не состоим),являемся пополам собственниками однокомнатной квартиры,при оплате налога за...
здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я и моя девушка (в браке не состоим),являемся пополам собственниками однокомнатной квартиры,при оплате налога за квартиру,плачу только я по...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 64386
Юристы: 831
Заказы: 101
Вопросов пользователей: 63687
Ответов юристов: 32419


2011 - 2020    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email