Казахстан

Доброе утро! У меня на руках по доверенности от сестренки находится 3 месячный ребенок, усыновление в процессе. Имею ли я право на сокращенный...

29.10.2019 10:07
Доброе утро! У меня на руках по доверенности от сестренки находится 3 месячный ребенок, усыновление в процессе.
Имею ли я право на сокращенный рабочий день?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 29.10.2019 17:28

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Трудового кодекса РК, работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время.

Согласно пункту 3 статьи 46 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», права и обязанности усыновителей и усыновленных основываются на вступившем в законную силу решении суда об усыновлении.

Таким образом, доверенность на ребенка не дает Вам право на неполное рабочее время. Неполное рабочее время Вы можете получить только после завершения процедуры усыновления и получения статуса усыновителя, т.е. после вступления в законную силу решения суда об усыновлении.



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1433
985 отзывов / 7712 ответа
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 429
139 отзывов / 2831 ответ
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 319
80 отзывов / 1525 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 309
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 216
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Продажа машины по фальшивой доверенности
Добрый день, я пол года назад купил машину на ген.доверенности, при снятии оказалось, что доверенность фальшивая. Машину успел продать, т.к. покупатель взялся сам снимать с учета...

У меня есть от первого брака,я отдала его своей бабушке,но она хочеть его одать сына в детдом он щас находится в городе актобе я сама живу в алмате...
У меня есть от первого брака сын,я отдала его своей бабушке,но она хочеть его одать сына в детдом он щас находится в городе актобе я сама живу в алмате никуда не выезжая могу ли я...

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, нахожусь в РФ может ли за меня по доверенности получить паспорт КЗ мама? Спасибо
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, нахожусь в РФ может ли за меня по доверенности получить паспорт КЗ мама? Спасибо

Здравствуйте, подскажите , как правильно составить исковое заявление на усыновление и какие документы нужно приложить , чтобы мой муж, являющийся...
Здравствуйте, подскажите , как правильно составить исковое заявление на усыновление и какие документы нужно приложить , чтобы мой муж, являющийся гражданином РФ, усыновил моего...

Как получить земельный пай, если земля находится в аренде у крестьянского хо-ва. А они не выплачивают уже в течении 10-ти лет. Что нужно делать? Как...
Как получить земельный пай, если земля находится в аренде у крестьянского хо-ва. А они не выплачивают уже в течении 10-ти лет. Что нужно делать? Как поступить?


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 64143
Юристы: 826
Заказы: 101
Вопросов пользователей: 63443
Ответов юристов: 32296


2011 - 2020    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email