Казахстан

Здравствуйте! Я студентка 6 курса медицинского университета. Поступила по сельской квоте в своё время, которая предусматривает 3-х годичную...

11.07.2019 17:12
Здравствуйте! Я студентка 6 курса медицинского университета. Поступила по сельской квоте в своё время, которая предусматривает 3-х годичную отработку. Хотела бы спросить, после окончании резидентуры (при поступлении на грант), отработка всё равно действует? Т.е я должна всё равно отработать в сельской местности? Какие еще нюансы имеются в данном случае?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 12.07.2019 09:14

Добрый день!

В соответствии с пунктом 17 статьи 47 Закона РК «Об образовании» (далее - Закон), граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3) пункта 8 статьи 26  Закона, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

Согласно пункту 17-2 статьи 47 Закона, освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

В соответствии с пунктом 17-3 статьи 47 Закона, прекращение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи.

Таким образом, если Вы поступили на медицинскую специальность в пределах сельской квоты, то Вы должны были по окончании организации высшего образования отработать в сельской местности не менее 3 лет.

Если Вы после окончания ВУЗа поступили в резидентуру, то решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов Вас должны были освободить от обязанности по отработке.

По окончании резидентуры отрабатывать уже не нужно, т.к. согласно подпункту 4) пункта 17-3 статьи 47 Закона, обязанность по отработке прекращается в результате освобождения Вас от обязанности по отработке в связи с поступлением для дальнейшего обучения в резидентуру.



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1438
969 отзывов / 7611 ответ
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 388
132 отзыва / 2543 ответа
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 316
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 298
77 отзывов / 1364 ответа
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 220
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя мама 4 года назад получила наследсво дачу и квартиру живет в квартире а на даче живет ее подруга которая год...
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя мама 4 года назад получила наследсво дачу и квартиру живет в квартире а на даче живет ее подруга которая год назад должна была съехать но до...

Здравствуйте, произошла смена руководителя ТОО, в ТОО в данный момент идет проверка налоговых органов, за какой период деятельности компании новый...
Здравствуйте, произошла смена руководителя ТОО, в ТОО в данный момент идет проверка налоговых органов, за какой период деятельности компании новый рукововодитель несет...

Здравствуйте, у меня 19 апреля заканчивается декретный отпуск(3 года), могу ли я взять отпуск без содержания до 1 июня, будет ли прерываться стаж,...
здравствуйте, у меня 19 апреля заканчивается декретный отпуск(3 года), могу ли я взять отпуск без содержания до 1 июня, будет ли прерываться стаж, засчитают ли мне 3 года декрета...

Здравствуйте, мой бывший муж не платил ни разу алименты, хотя у него большой долг, к кому мне обратиться?
Здравствуйте, мой бывший муж не платил ни разу алименты, хотя у него большой долг, к кому мне обратиться?

Сосед снизу постоянно вымогает деньги на ремонт. Здравствуйте. Сдавали квартиру на 2 этаже, прорвало канализационную трубу, затопила соседей...
Сосед снизу постоянно вымогает деньги на ремонт. Здравствуйте. Сдавали квартиру на 2 этаже, прорвало канализационную трубу, затопила соседей снизу. Сантехник неоднозначно...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 62411
Юристы: 803
Заказы: 97
Вопросов пользователей: 61709
Ответов юристов: 31543


2011 - 2019    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email