Казахстан

Я гражданин Казахстана. Учился на врача в России. Нужно ли мне подтверждать свой диплом или можно сразу устраиваться на работу?

01.07.2019 21:14
Я гражданин Казахстана. Учился на врача в России. Нужно ли мне подтверждать свой диплом или можно сразу устраиваться на работу?



Ответы юристов

фото
Off-line Жевлаков Глеб
юрист
Алматы
ответил 04.07.2019 15:39
ответ исправлен 04.07.2019 15:40

Добрый день.

Страны участники ЕАЭС подписали в 2013 году Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании...согласно которому на общих началах дипломы принимаются другими странами для работы.

К примеру, в статье 8 сказано

" Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации с нормативным сроком обучения по очной форме не менее 5 лет (в том числе для подготовки специалиста-врача - не менее 6 лет, врача по специальности «Стоматология» - не менее 5 лет), выданные в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом специалиста, выданный в Российской Федерации, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки, (специальностью) и/или квалификацией.
      Указанные в настоящей статье дипломы признаются в качестве документов, дающих право на продолжение образования в магистратуре в каждом из государств Сторон.
      Указанные в настоящей статье дипломы, выданные в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Российской Федерации, признаются в качестве документов, дающих право их обладателям на продолжение образования, в том числе в интернатуре, ординатуре (клинической ординатуре), резидентуре и аспирантуре (адъюнктуре) в каждом из государств Сторон."


Более конкретнее изучите сам текст Соглашения: https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/mejdunapodnyie_otnosheniya_respubliki_kazahstan/id-P1300000114/



С уважением, Жевлаков Глеб, юрист раб.телефон 8 747 501 88 23

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1439
978 отзывов / 7659 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 396
134 отзыва / 2655 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 314
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 303
77 отзывов / 1455 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 219
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Добрый день. У меня такой вопрос. Имеет ли право гражданин России на квартиру в Казахстане?
Добрый день. У меня такой вопрос. Имеет ли право гражданин России на квартиру в Казахстане?

Мой муж находится за пределами Казахстана может ли он оформить доверенность на передачу доли своей квартиры не приезжая в Казахстан и как это ему...
Мой муж находится за пределами Казахстана может ли он оформить доверенность на передачу доли своей квартиры не приезжая в Казахстан и как это ему сделать (он в России), какие для...

Здравствуйте ,у меня вот такой вопрос.Брак зарегистрирован в республике Казахстан 2007 году,в данное время я гражданин России и проживаю там же.В...
Здравствуйте ,у меня вот такой вопрос.Брак зарегистрирован в республике Казахстан 2007 году,в данное время я гражданин России и проживаю там же.В какой стране я могу подать...

Здравствуйте. если ребенок родился в Кыргызстане г.Бишкек,а я сама гражданка Казахстана, можно ли оформить свидетельство о рождении в Бишкеке?
Здравствуйте. если ребенок родился в Кыргызстане г.Бишкек,а я сама гражданка Казахстана, можно ли оформить свидетельство о рождении в Бишкеке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, получаю гражданство по программе переселения, но мне сказали что надо будет ехать сдавать...
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, получаю гражданство по программе переселения, но мне сказали что надо будет ехать сдавать паспорт и удостоверение...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 63190
Юристы: 815
Заказы: 97
Вопросов пользователей: 62478
Ответов юристов: 31925


2011 - 2019    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email