Казахстан

Выйдя второй раз замуж, будет ли мой муж иметь право опекать моих детей от первого брака?, если вдруг меня не станет

10.03.2019 16:46
Выйдя второй раз замуж, будет ли мой муж иметь право опекать моих детей от первого брака?, если вдруг меня не станет



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 11.03.2019 09:25

В соответствии с пунктом 2 статьи 122 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Если это не противоречит интересам подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному.

Таким образом, в случае Вашей смерти, Ваш второй супруг, будет иметь возможность стать опекуном/попечителем Ваших детей, как лицо близкое к подопечным, также, как и отец и другие родственники детей.



С уважением, Тажиев Даурен ©
фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 10.03.2019 19:36
Нет. Только если, с вашего согласия, официально (через суд) усыновит их.

Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1438
964 отзыва / 7563 ответа
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 381
130 отзывов / 2472 ответа
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 317
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 290
75 отзывов / 1335 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 221
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Алименты на детей
Здравствуйте, меня зовут Олеся, у нашей семьи есть к вам вопрос, на моего мужа гражданина Р.К. подали на алименты его родители, при чем их сын на которого они подали на алименты,...

Переписать детей на свое имя
Что бы переписать детей на свое имя нужно ли согласие мужа.

Ребенок от первого брака
Я гражданин россии, беру в жены гражданку рк- есть сын от первого брака, получает алименты. Есть ли возможность уехать и получить гражданство ей и ее ребенку, если отец ребенка...

ЯЯ ушла от мужа у меня двое детей и забрала вещи и.т.д телевизор
Я забрала телевизор а бывшего мужа сестра угрожает мне.говорит что я не только без телевизора останусь но и без детей

У Угроза жизни детей
Здравствуйте! Вчера гуляли в городском парке. В ходе прогулки на мою дочь (5 лет) упала статуя. Ребенок чудом не пострадал, отделалась лёгкими ушибами. Я успела окликнуть её и она...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 62002
Юристы: 792
Заказы: 97
Вопросов пользователей: 61286
Ответов юристов: 31357


2011 - 2019    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email