Казахстан

Здравствуйте, можно ли выйдя с декретного отпуска по уходу за ребенком написать заявление на трудовой отпуск на следующий день. А потом опять в...

25.02.2019 12:46
Здравствуйте, можно ли выйдя с декретного отпуска по уходу за ребенком написать заявление на трудовой отпуск на следующий день. А потом опять в декрет продолжить?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 26.02.2019 09:07

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Трудового кодекса РК (далее – ТК), работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Согласно статьям 92 и 93 ТК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Таким образом, Вы можете использовать отпуск по уходу за ребенком по частям. Трудовой отпуск может быть предоставлен Вам в любое время рабочего года, по соглашению с работодателем, не обязательно отрабатывать 12 месяцев. Однако трудовой отпуск предоставляется по установленному графику или вне графика по соглашению с работодателем.

Соответственно, если Вы досрочно выйдите из отпуска по уходу за ребенком, то Вы можете выйти в трудовой отпуск за фактически отработанное время или за год, который еще полностью не отработан (авансом по соглашению с работодателем). При этом если по графику отпусков Ваш трудовой отпуск не выпадает на нужное время, то можно выйти в отпуск вне графика, опять же по соглашению с работодателем. Здесь нужно договариваться с работодателем.

По окончании трудового отпуска Вы можете продолжить отпуск по уходу за ребенком, т.е. получить оставшуюся часть отпуска.



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1438
987 отзывов / 7750 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 436
143 отзыва / 2885 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 332
82 отзыва / 1596 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 305
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 214
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Заявление об увольнении
По вынужденному обстоятельству из-за отказа писать объяснительную в угоду зам.нач.участка работник не вышел на смену с утра( в результате давления на него) а приехал в обед этого...

Здравствуйте! у меня 26 декабря 2016 года скончался отец! Мой вопрос к вам! Должно ли государство Казахстана заплатить ему пенсию за декабрь месяц...
Здравствуйте! у меня 26 декабря 2016 года скончался отец! Мой вопрос к вам! Должно ли государство Казахстана заплатить ему пенсию за декабрь месяц потому что смерть была в конце...


Удалите

Здравствуйте мы выиграли суд первый инстанции о признании Недоброс. участника гос. закупок решение суда от 25.05.2019г. в какой срок мы должны...
здравствуйте мы выиграли суд первый инстанции о признании Недоброс. участника гос. закупок решение суда от 25.05.2019г. в какой срок мы должны включить его в реестр НУГЗ, если...

Здравствуйте. Меня зовут Гульнара. Вопрос такой: Умер отец моей дочери,т.е мой бывший муж ,летом 2015 года. На днях мы узнаем,что за ним числился...
Здравствуйте. Меня зовут Гульнара. Вопрос такой: Умер отец моей дочери,т.е мой бывший муж ,летом 2015 года. На днях мы узнаем,что за ним числился земельный участок,об этом мы не...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 64722
Юристы: 836
Заказы: 101
Вопросов пользователей: 64030
Ответов юристов: 32595


2011 - 2020    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email