Казахстан

Здравствуйте. Мне 18 лет, я замужем, вместе всего год, но дело идёт к разводу. Есть ребенок 8 месяцев. У меня среднее образование, на данный момент...

30.10.2018 01:44
Здравствуйте.
Мне 18 лет, я замужем, вместе всего год, но дело идёт к разводу. Есть ребенок 8 месяцев. У меня среднее образование, на данный момент учусь на пекаря-кондитера. Муж , 26 лет, среднеспециальное образование, не работает, имеет судимость, и на данный момент условный срок 3 года за хранение наркотиков. Вопрос, кому оставят ребенка при разводе?
Заранее спасибо за ответ

Комментарии автора вопроса

04.11.2018 19:41      комментарий относится к Дроворуб Людмила Ивановна
Я не веду разгульный образ жизни, не пью, не курю, я не работаю, и не работала, т.к вышла замуж сразу после школы
Если муж найдет работу, он может вообще хоть как-то претендовать на ребенка? Очень хочется чтобы дочь осталась со мной, а не сним



Ответы юристов

фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 30.10.2018 09:30

Девушка, ну при чем здесь образование - ваше или мужа?! Далее. Вы в реальной жизни видели, чтобы ребенка такоговозраста отдали отцу?! Суд сам, по своей инициативе, не определяет, с кем оставить ребенка - с отцом или матерью. Вы в исковом заявлении просто укажите: "Ребенок остается проживать со мною". Более того, еще до развода вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (с неработающего алименты насчитывают, исходя из средней зарплаты в РК). Это сыграет положительную роль, если бы вдруг муж хотел забрать ребенка. Но еще раз повторю: в такой ситуации не вижу ни малейших оснований для того, чтобы ребенка суд отдал отцу.



Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64
фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 30.10.2018 09:00

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Законодательство не устанавливает, при каких конкретно условиях место жительство детей определяется с матерью или отцом, все зависит от указанных обстоятельств (см. выше - выделено) и представленных сторонами доказательств, обосновывающих требования матери/отца.

Тем не менее, в период с рождения и первых лет жизни ребенка, суды, как правило, удовлетворяют требования матери об определении места жительства ребенка, учитывая необходимость естественного кормления, материнского ухода и т.д., за исключением случаев, если такое решение причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (к примеру, аморальный образ жизни матери, злоупотребление алкогольными, наркотическими средствами и прочее). Учитывая, указанные Вами обстоятельства, шансы отца на определение места жительства ребенка с ним, невелики.



С уважением, Тажиев Даурен ©
фото
Off-line Дроворуб Людмила Ивановна
адвокат
Караганда
ответил 30.10.2018 08:12

Здравствуйте! При рассмотрении иска об определении места жительства ребенка суд исходит из интересов ребенка и учитывает обстоятельства, предусмотренные ст.73 Кодекса РК"О браке/ супружестве/ и семье". Таким образом, чтобы дать конкретную консультацию по вашему вопросу необходимо уточнение всех обстоятельств.



С уважением адвокат Дроворуб Людмила Ивановна advokatdrovorub.ucoz.ru
фото
Off-line Сазонов Евгений
юридическая компания
Алматы
ответил 30.10.2018 02:43

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.22 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье": при расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

Пп.1) п.2 этой же статьи определяет: в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества).

Таким образом, в том случае если Вы с мужем не придете к соглашению относительно того с кем будет проживать ребенок, то это будет определено судом. В большинстве случаев суд склоняется на сторону матери.



C Уважением, Юридическая фирма "Шериф" г.Алматы, моб: +7 776 996 44 00

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1430
925 отзывов / 7277 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 327
64 отзыва / 1190 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 323
120 отзывов / 2139 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 253
69 отзывов / 1138 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 232
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте , помогите пожалуйста, по документам я мать одиночка ,отца по документам у ребёнка нет, но он и его нынешняя сожительница регулярно...
Здравствуйте , помогите пожалуйста, по документам я мать одиночка ,отца по документам у ребёнка нет, но он и его нынешняя сожительница регулярно угрожают что заберут у меня...

Здравствуйте, хочу продать квартиру, которую приобретала долевым. Ключи получила, но документы пока не готовы. В строительной компании сказали что я...
Здравствуйте, хочу продать квартиру, которую приобретала долевым. Ключи получила, но документы пока не готовы. В строительной компании сказали что я могу сделать договор...

Здравствуйте. Какие меры принять если бывший супруг не оплачивает алименты. Не трудоустроен. На любой работе долго не задерживается. Хочет оформить...
Здравствуйте. Какие меры принять если бывший супруг не оплачивает алименты. Не трудоустроен. На любой работе долго не задерживается. Хочет оформить пенсию по здоровью ( сахарный...

Здравствуйте , когда мы хотели обменять недвижимостью ( квартирами ) по базе выявилось что на нашей квартире весит арест , но долгов у нас не должно...
Здравствуйте , когда мы хотели обменять недвижимостью ( квартирами ) по базе выявилось что на нашей квартире весит арест , но долгов у нас не должно было быть , что делать в таких...

Здравствуйте! Я являюсь собственником подвального помещения жилого дома. Должен ли я вступать в КСК этого дома, если не имею такого желания? И как...
Здравствуйте! Я являюсь собственником подвального помещения жилого дома. Должен ли я вступать в КСК этого дома, если не имею такого желания? И как должна исчисляться ежемесячная...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 59610
Юристы: 767
Заказы: 94
Вопросов пользователей: 58824
Ответов юристов: 30030


2011 - 2018    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email