Казахстан

Добрый день! до развода за день была проведена сделка по продаже эвакуатора,сейчас сделку признали недействительной, при этом не было вызова в суд,а...

29.10.2018 10:02

Добрый день! до развода за день была проведена сделка по продаже эвакуатора,сейчас сделку признали недействительной, при этом не было вызова в суд,а решение прислали заказным письмо. Это возможно?


Комментарии автора вопроса

29.10.2018 10:50
Добрый день! до развода за день была проведена сделка по продаже эвакуатора,сейчас сделку признали недействительной, при этом не было вызова в суд,а решение прислали заказным письмо. Это возможно?

29.10.2018 10:11

Добрый день! до развода за день была проведена сделка по продаже эвакуатора,сейчас сделку признали недействительной, при этом не было вызова в суд,а решение прислали заказным письмо. Это возможно?

29.10.2018 10:07

Добрый день! до развода за день была проведена сделка по продаже эвакуатора,сейчас сделку признали недействительной, при этом не было вызова в суд,а решение прислали заказнвм письмо. Это возможно?



Ответы юристов

фото
On-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 01.11.2018 15:13

В соответствии со статьей 34 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариальное согласие второго супруга требуется на сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Для продажи транспортных средств нотариальное согласие второго супруга не требуется, такое согласие предполагается. Признать сделку недействительной возможно только если в суде будет доказано, что покупатель знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Исходя из Ваших слов, полагаю, что решение суда о признании сделки недействительной вынесено незаконно, и Вам нужно его обжаловать в установленном порядке.



С уважением, Тажиев Даурен ©
фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 29.10.2018 10:19

Вообще-то, иск подобного рода не рассматривается в порядке упрощенного (письменного) производства. Поэтому вызов на суд должен был быть обязательно! А вы живете по месту прописки? Подавайте апелляционную жалобу.



Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1430
925 отзывов / 7277 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 327
64 отзыва / 1190 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 323
120 отзывов / 2139 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 253
69 отзывов / 1138 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 232
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

2016 г. Контрагента по решению суда регистрацию признали не действительным и налог ком ссылаясь на решение суда требует расходы отнесённые на вычет...
2016 г. Контрагента по решению суда регистрацию признали не действительным и налог ком ссылаясь на решение суда требует расходы отнесённые на вычет по контрагенту отнести в свой...

Какие документы нужны для оформления развода?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления развода на сегодняшний день? И можно ли подаиь заявление без оригинала свидетельства о заключении...

Добрый день! У мамы есть квартира, хотеть на мое имя оформить.Если квартира будет оформлена на мое имя она боится , в случае развода мой муж...
Добрый день! У мамы есть квартира, хотеть на мое имя оформить.Если квартира будет оформлена на мое имя она боится , в случае развода мой муж потребует половину квартиры. При...

Здравствуйте, я мама 2их детей, после развода бывший муж не контактирует с детьми уже 2,5 года. Он живет в России. На просьбы дать доверенность на...
Здравствуйте, я мама 2их детей, после развода бывший муж не контактирует с детьми уже 2,5 года. Он живет в России. На просьбы дать доверенность на вывоз детей за границу, не...

Мой ребёнок после моего развода с женой жил с матерью,т.е с моей бывшей женой.через 4 года после развода в автокатастрофе погибла бывшая супруга.по...
Мой ребёнок после моего развода с женой жил с матерью,т.е с моей бывшей женой.через 4 года после развода в автокатастрофе погибла бывшая супруга.по просьбе моего ребёнка я оставил...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 59609
Юристы: 767
Заказы: 94
Вопросов пользователей: 58823
Ответов юристов: 30028


2011 - 2018    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email