Казахстан

Добрый день! Такой вопрос папу с работы отправили без содержания с 22.02.2018 года по 07.03.2018 года, однако их ознакомили и получили приказ они...

12.03.2018 16:28
Добрый день! Такой вопрос папу с работы отправили без содержания с 22.02.2018 года по 07.03.2018 года, однако их ознакомили и получили приказ они только сегодня 12.03.2018 года. И все дни они работали исправно и не знали о приказе. Куда можно обратиться с жалобой? В суд?



Ответы юристов

фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 12.03.2018 18:00
Также можно написать жалобу государственному инспектору по труду (т.е. в управление труда).

Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64
фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 12.03.2018 17:39

Добрый день!

Согласно статье 97 Трудового кодекса РК (далее - ТК), по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со статьей 121 ТК, работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

Согласно статье 159 ТК, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица. Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи.  Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.

Таким образом, в случае если Ваш папа не предоставлял заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, то он вправе обратиться в согласительную комиссию работодателя с письменным заявлением о возмещении ему заработной платы в связи с незаконным временным отстранением от работы (односторонний отпуск без сохранения заработной платы). При несогласии с решением согласительной комиссии или не рассмотрения заявления в установленный срок, можно обращаться в суд.



С уважением, Тажиев Даурен ©
фото
Off-line Мусирова Лаура
юрист
Астана
ответил 12.03.2018 16:44

В соответствии со статьей 97 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании заявления работника. Продолжительность также определяется по соглашению между работников и работодателем.

 Если в организации есть профсоюзный комитет, то между работодателем и представителем работников, т.е. профсоюзом должна быть создана примрительная комиссия.

Сначала нужно обратится к этой комиссий, в случае недостижения положительного результата, то в целях восстановления нарушенных прав  можно обратиться в суд.



ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1428
902 отзыва / 6967 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 313
63 отзыва / 1098 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 291
107 отзывов / 1604 ответа
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 241
85 отзывов / 1326 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 237
63 отзыва / 1044 ответа

Консультации, которые могут быть Вам интересны

По решению суда возмещение в мою пользу отправили это решение к судисполнителью.Ответчик мол платит алименты и по этому решили с зарплаты...
по решению суда возмещение в мою пользу отправили это решение к судисполнителью.Ответчик мол платит алименты и по этому решили с зарплаты удерживать по 15 тыс в месяц но во...

Здравствуйте! Плачу алименты за 2-х детей и содержания матери в размере 10 МРП,до достижения младшего ребенка 3-х лет(ребенку на данный момент 6...
Здравствуйте! Плачу алименты за 2-х детей и содержания матери в размере 10 МРП,до достижения младшего ребенка 3-х лет(ребенку на данный момент 6 месяцев). Так же есть...

Ттребование содержания
У меня есть брат, 1986 года рождения, женат, имеет годовалого ребенка. Живет на иждивении у матери. Скажите имеет ли он право требовать на свое содержание от нее деньги, комнату?...

Добрый день. У меня вопрос об алиментах. Подала 30 сентября, приказ сейчас на...
Добрый день. У меня вопрос об алиментах. Подала 30 сентября, приказ сейчас на руках,пока не ходила к судоисполнителю. Муж работает в России по заездам. Его официальный заработок ...

МОЖЕТ ЛИ МАТЬ НАХОДЯЩЕЕСЯ В ОТПУСКЕ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3-Х ЛЕТ НА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ (СТОРОЖ)
ПО БЕРЕММЕННОСТИ: ОТПУСК С 05.12.2014 ПО 09.04.2015. А С 01.01.2015Г ШТАТ СТОРОЖА СОКРАТИЛИ (ОНА РАБОТАЛА СТОРОЖЕМ), ЗАТЕМ НАЧ-ВО СВОИМ РАСПОРЯЖЕНИЕМ НА ОСНОВАНИИ ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЯ...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 56006
Юристы: 718
Заказы: 88
Вопросов пользователей: 55190
Ответов юристов: 28508


2011 - 2018    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email