Казахстан

При приеме на работу - требуют сертификат юриста, я ответила что есть диплом о высшем юридическом образовании в Костанайском юридическом институте....

06.03.2018 16:03
при приеме на работу - требуют сертификат юриста, я ответила что есть диплом о высшем юридическом образовании в Костанайском юридическом институте. какой сертификат требуют от меня, помогите прошу



Ответы юристов

фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 06.03.2018 21:55
Просто такого документа, как "сертификат юриста", не существует! Наличие юридического образования подтверждается именно дипломом, а не "сертификатом юриста". Поэтому вы должны у работодателя спрашивать, что он от вас требует! Есть(могут быть) сертификаты о повышении квалификации юриста, о прохождении им разных специализированныхкурсов, тренингов и т.п. А может, ваш работодатель хочет, чтобы на вакантную должность пришел не просто юрист, а адвокат?!

Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64
фото
Off-line Lavrova Gulnara
юрист
Караганда
ответил 06.03.2018 21:43
ответ исправлен 06.03.2018 21:50
Видами документов об образовании государственного образца, свидетельствующими о прохождении итоговой аттестации и подтверждающими усвоение обучающимися государственного общеобязательного стандарта соответствующего уровня образования, являются свидетельство, сертификат, аттестат, диплом согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 28.01.2015 г. № 39 “Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи”. Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяется работодателем согласно ч.1 ст.118 трудового кодекса Республики Казахстан. Требование работодателя наличия сертификата помимо диплома по всей вероятности продиктовано рядом объективных причин, которыми могут служить отсуствие стажа работы, длительный срок отсутствия практического опыта, разрыв между обучением и наличием желания наработки практического опыта и т.д. В зависимости от наименования должности и организационно–правовой формы организации в которой вы желаете осуществлять трудовую деятельность наличие сертификата юриста, убедит работодателя:  при занятии вакантной должности по специальности в соответствии с присвоенной квалификацией по диплому – о прохождении вами курсов повышения квалификации, т.е. прохождения профессионального обучения, которое позволит поддержать, расширить, углубить или совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;  при занятии вакантной должности не по специальности в соответствии с присвоенной квалификацией по диплому – о прохождении вами курсов переподготовки, т.е. прохождения профессионального обучения, которое позволит освоить другую профессию или специальность. Сертификация предусматривает обеспечение безопасности продукции, процессов, работ, услуг для жизни, здоровья людей, охраны имущества граждан и окружающей среды, защиты интересов потребителей в вопросах качества продукции и услуг, устранения технических барьеров в торговле, обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, создание необходимых условий для деятельности физических и юридических лиц на едином товарном рынке Казахстана. Согласно законодательству сертификация представляет собой письменное подтверждение органом, не зависимым от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя), соответствия продукции, процесса, работы, услуги требованиям, установленным в нормативных документах. Сертификация может носить добровольный и обязательный характер. К примеру законодательно предусмотрен обязательный характер сертификации специалистов в области здравоохранения проводимый в целях определения готовности лиц, имеющих среднее (техническое и профессиональное), послесреднее, высшее медицинское образование, а также лиц, прошедших переподготовку кадров и (или) приобретших послевузовское образование, к осуществлению медицинской деятельности и допуску их к клинической практике (работе с пациентами). В виду того, что сертификат специалиста – документ, наделяющий физическое лицо правом осуществления медицинской деятельности по соответствующей клинической специальности и допуска его к клинической практике (работе с пациентами) согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28.08.2015г. № 693 “Об утверждении Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохранения”. В вашем случае при наличии диплома государственного образца наличие сертифика носит добровольный характер. Надеюсь, что данная информация будет полезной и своевременной.
фото
Off-line Мусирова Лаура
юрист
Астана
ответил 06.03.2018 16:20

Квалификацию подтверждает диплом.

Может имели ввиду сертификат о повышении квалификации как юриста? 



ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1429
933 отзыва / 7330 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 333
121 отзыв / 2196 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 328
65 отзывов / 1209 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 253
69 отзывов / 1168 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 230
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Доброго дня! Сегодня получила диплом о средне-техническом образовании, но в русской вариации диплома в Имени и фамилии допущена ошибка, в то время...
Доброго дня! Сегодня получила диплом о средне-техническом образовании, но в русской вариации диплома в Имени и фамилии допущена ошибка, в то время как в казахском варианте всё...

Здравствуйте. Я сертифицированный мастер маникюра, есть ИП. Хотела бы заняться обучением и выдавать сертификат об окончании курса. Длительность курса...
Здравствуйте. Я сертифицированный мастер маникюра, есть ИП. Хотела бы заняться обучением и выдавать сертификат об окончании курса. Длительность курса примерно 15 часов. Что мне...

Здравствуйте! Очень прошу разъяснить следующее! Согласно Закону Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.01.2014 г.), Статьи 53. Социальные гарантии
Здравствуйте! Очень прошу разъяснить следующее! Согласно Закону Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на...

Если компания не выдает сертификат, стоит ли платить за обучение?
Недавно я обучилась в Алмате методике преподавания ментальной арифметике и сдала экзамен. Затем мне компания предоставила работу, но в связи с тем что у меня есть 9месячный сын...

Я устроилась на работу по 2 дипломам о высшем образовании один настоящий другой фальшивый но работала не по той специальности что в...
Я устроилась на работу по 2 дипломам о высшем образовании один настоящий другой фальшивый но работала не по той специальности что в дипломе.организация подает в суд.что мне грозит


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 60032
Юристы: 771
Заказы: 95
Вопросов пользователей: 59279
Ответов юристов: 30291


2011 - 2018    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email