Казахстан

Добрый вечер! При разводе и разделе имущества между супругами не совершеннолетний ребенок имеет долю при разделе?

02.02.2018 18:31
Добрый вечер!
При разводе и разделе имущества между супругами не совершеннолетний ребенок имеет долю при разделе?



Ответы юристов

фото
Off-line Асаинова/Assainova Людмила/Lyudmila
юрист
Алматы
ответил 11.02.2018 21:09
ответ исправлен 11.02.2018 21:10

Добрый вечер.  При разделе имущества между супругами прямого права ребенка на  долю в имуществе супругов, нажитом в совместном браке, у ребенка нет.  Доли супругов, расторгающих брак, в совместном имуществе, по умолчанию, считаются равными. Но, в  соответствии с Кодексом о Браке (супружестве) и семье,  суд  при рассмотрении вопроса о разделе имущества между супругами, по заявлению стороны,  с которой остается постоянно проживать ребенок, может отступить от равенства долей в пользу этой стороны.  Данное требование нужно аргументировать в суде (доходы родителя, с которым остается проживать ребенок, трудоустройство, возраст ребенка и т.д.). Окончательное решение принимается в этом случае судом.



C уважением, Людмила Асаинова
фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 05.02.2018 09:14

Добрый день!

В соответствии со статьей 66 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных разделом 5  Кодекса.
Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

В случае если имущество находится в личной (индивидуальной) собственности супруги или в общей совместной собственности супругов, то дети, имеют только право наследования данного имущества (доли в имуществе) в порядке первой очереди, в случае смерти родителя. Кроме того, рождение ребенка не влечет возникновение у ребенка права собственности на имущество/доли в имуществе (движимое, недвижимое) родителя (родителей), за исключением приватизированного жилища, соответственно долю при разделе имущества ребенок не получает.


С уважением, Тажиев Даурен ©



С уважением, Тажиев Даурен ©
фото
Off-line Петерс Геннадий
адвокат
Павлодар
ответил 02.02.2018 19:22
Дети при жизни родителей не имеют права на их имущество!

Ваш адвокат в Павлодаре: 8(778)734-86-64
фото
Off-line Мусабеков Нуржан
Тараз
ответил 02.02.2018 18:39

нет не имеет



ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1417
890 отзывов / 6765 ответов
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 311
63 отзыва / 999 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 282
102 отзыва / 1404 ответа
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 247
85 отзывов / 1326 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 210
50 отзывов / 800 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Раздел имущества
Мы с мужем женаты с 2002 года, у нас трое несовершеннолетних детей. У нас есть дом, он оформлен на мужа. Участок куплен отцом мужа, потом построили дом, затем дарственно оформлен...

Здравствуйте, с мужем не живем четвертый год, в официальном разводе 2 года, двое общих детей, мальчик совершеннолетний и девочка 5 лет. Алименты не...
Здравствуйте, с мужем не живем четвертый год, в официальном разводе 2 года, двое общих детей, мальчик совершеннолетний и девочка 5 лет. Алименты не платит, хотя год назад я подала...

Раздел имущества при разводе
Подали на развод, у одного из супругов имелась квартира, купленная до брака одним из супругов. имеются несовершеннолетние дети (один ребенок от первого брака усыновлен...

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, что если 13 лет тому назад женщину осудили по статье 183 УК РК ( приобретение или сбыт имущества, заведомо...
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, что если 13 лет тому назад женщину осудили по статье 183 УК РК ( приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и...

Развод и раздел имущества
До брака у меня была квартира полученная по наследству (завещание) мы ее продали в браке (есть договор купли-продажи заверенный нотариально) и купили квартиру большей площади уже...


Наверх
закрыть


Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 51381
Юристы: 678
Заказы: 85
Вопросов пользователей: 52083
Ответов юристов: 27517


2011 - 2018    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email