Казахстан

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в браке с мужем и у нас родился ребёнок,жили с ним вместе,но я ушла от него ,по причине постоянных...

18.02.2017 14:48

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в браке с мужем и у нас родился ребёнок,жили с ним вместе,но я ушла от него ,по причине постоянных издевательств, ушла за месяц до родов, соответственно я родила ,и теперь хочу с ним развестись и подать на алименты,но он отказывается от ребёнка говорит что не его,ребёнок записан на него, могу ли я подать на алименты и придётся ли мне оплачивать ДНК на установление отцовства, или все же он должен оплатить днк так как он не верит что ребёнок его?




Ответы юристов

фото
Off-line Удаленный Пользователь
юридическая компания
Астана
ответил 18.02.2017 15:32
ответ исправлен 18.02.2017 15:34
Подавайте иск в суд на алименты. вам не надо доказывать отцовство и оплачивать экспертизу, поскольку состояли в законном браке! Если же отец ребенка сомневается в своем отцовстве, то это он сам должен подать в суд иск об оспаривании отцовства и оплачивать расходы по экспертизе!

С уважением, ЮБ "Магистр"
фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 18.02.2017 14:56

Добрый день!

В соответствии со статьями 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители добровольно не предоставвляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно статье 48 Кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Кодекса, если достоверность отцовства мужчины, не являющегося супругом матери, установлена, мать ребенка вправе в судебном порядке требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по ее содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Размер денежных средств и периодичность выплат определяется судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание интересов сторон в кратном соотношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты денежных средств.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, кроме того Вы вправе требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по Вашему содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Одновременно с иском направьте ходатайство о назначении судом молекулярно-генетической экспертизы (анализ ДНК).

Согласно пункту 4 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - ГПК), иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

В соответствии со статьями 109 и 110 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Выплата сумм свидетелям, экспертам, специалистам, а также оплата производства экспертизы органами судебной экспертизы производится стороной, заявившей ходатайство. Если ходатайство заявлено обеими сторонами либо вызов свидетеля, назначение экспертизы, привлечение специалиста производятся по инициативе суда, требуемые суммы выплачиваются сторонами в равных частях.

Исходя из изложенного, оплачивать экспертизу будете Вы, т.к. с требованием обращаетесь Вы, а не он, при этом Вы вправе требовать возмещения Вам судебных расходов, в случае если по результатам экспертизы его отцовство будет установлено, т.е. биологический отец возместит Вам судебные расходы (оплаченную Вами экспертизу).


С уважением, Тажиев Даурен ©



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1429
995 отзывов / 7824 ответа
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 466
150 отзывов / 3076 ответов
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 362
89 отзывов / 1823 ответа
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 295
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Дроворуб Людмила Ивановна
адвокат
рейтинг 213
62 отзыва / 1415 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Здравствуйте! С апреля 2015 г. я являюсь официальным опекуном моего внука. Сын в разводе со своей женой. Она нигде не работает и не принимает...
Здравствуйте! С апреля 2015 г. я являюсь официальным опекуном моего внука. Сын в разводе со своей женой. Она нигде не работает и не принимает никакого участия в воспитании и...

Здравствуйте,хотели узнать по поводу гражданство я гражданинка Узбекистана вышла замуж г-ну РК,есть общи ребенок уже 2.5 годика,можете...
Здравствуйте,хотели узнать по поводу гражданство я гражданинка Узбекистана вышла замуж г-ну РК,есть общи ребенок уже 2.5 годика,можете проконсультировать как я могу быстро...

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Приобрёл машину с российским учётом в Казахстане. На неё не было договора купли продажи. Попал в ДТП ( я...
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Приобрёл машину с российским учётом в Казахстане. На неё не было договора купли продажи. Попал в ДТП ( я пострадавший) смогу ли я получить...

Здравствуйте. сегодня ночью во дворе дома был вскрыт собственный автомобиль. При...
здравствуйте. сегодня ночью во дворе дома был вскрыт собственный автомобиль. При обнаружении (9:00 утра) немедленно вызвали полицию. С машины украли всю электронику общей...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец отказаться от ребенка (10лет) если он ни когда его не видел и не общался, на протяжении 10 лет от...
здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец отказаться от ребенка (10лет) если он ни когда его не видел и не общался, на протяжении 10 лет от платит алименты, имеется второй...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 66786
Юристы: 877
Заказы: 107
Вопросов пользователей: 66075
Ответов юристов: 33494


2011 - 2022    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email