Казахстан

Банк Хоум кредит заблокировал карточку пособий и пенсий за не уплату по кредиту, имеет ли право???

09.01.2017 12:56
Банк Хоум кредит заблокировал карточку пособий и пенсий за не уплату по кредиту, имеет ли право???



Ответы юристов

фото
Off-line Спас Капитал
юридическая компания
Степногорск
ответил 09.01.2017 13:44

Позвоните  нам ,мы обьясним порядок ваших действий.


фото
Off-line Спас Капитал
юридическая компания
Степногорск
ответил 09.01.2017 13:37

Здравствуйте ! Если счет специальный это не законно!


фото
Off-line Тажиев Даурен
юридическая компания
Алматы
ответил 09.01.2017 13:09

В дополнении к предыдущему ответу:

В соответствии со статьей 36 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», при наступлении просрочки исполнения обязательства по договору банковского займа банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) обязан уведомить заемщика способом и в сроки, предусмотренные в договоре банковского займа, но не позднее тридцати рабочих дней с даты наступления просрочки исполнения обязательства, о необходимости внесения платежей по договору банковского займа и о последствиях невыполнения заемщиком своих обязательств. 
При неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления, указанного в пункте 1 статьи 36, банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) вправе обратить взыскание в бесспорном (безакцептном) порядке на деньги, в том числе путем предъявления платежного требования-поручения, имеющиеся на любых банковских счетах заемщика (в случае если такое взыскание оговорено в договоре банковского займа), за исключением денег, получаемых заемщиком в виде пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, находящихся на банковских счетах, открытых по требованию заемщика, в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Согласно пункту 11-1 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266, при открытии по требованию клиента текущего счета для зачисления пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, клиент представляет документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 11 Правил, а также заявление клиента, содержащее назначение текущего счета – зачисление пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из Государственного фонда социального страхования физическому лицу.

Таким образом, если у Вас открыт специальный банковский счет, для зачисления пособий, выплачиваемых из государственного бюджета, и (или) социальных выплат из ГФСС, банк вообще не вправе взыскивать Вашу задолженность по кредиту с такого счета, в том числе не может блокировать и налагать арест на счет. Если же у Вас открыт обычный банковский счет, то Вам необходимо будет обратиться в любой банк и открыть специальный счет для зачисления пособий и уведомить об открытии нового специального счета ГЦВП или ГФСС, чтобы пособия перечисляли на специальный счет.


С уважением, Тажиев Даурен ©


фото
Off-line Тажиев Даурен
юридическая компания
Алматы
ответил 09.01.2017 13:07

Не имеют права.

В соответствии с Нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 7 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа», при обращении в установленном законом порядке взыскания на деньги (в том числе путем предъявления платежного требования), находящиеся на любых банковских счетах должника, необходимо соблюдать статью 28 Конституции, согласно которой гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям, и статью 115 Трудового кодекса Республики Казахстан, из которой следует, что общий ежемесячный размер удержаний из заработной платы работника либо пенсии не может превышать пятидесяти процентов (статья 95 Закона об исполнительном производстве).
Применяя ограничения по обращению взыскания на деньги, следует иметь в виду, что подпункт 1) пункта 2 статьи 36 Закона о банках дополнен Законом по вопросам неработающих кредитов, который будет введен в действие с 1 января 2017 года.
Согласно вводимой норме взыскание задолженности заемщика – физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования. Данное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика – физического лица.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении взыскания денег с Ваших банковских счетов в пределах 50% от суммы денег, находящейся на Вашем банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на Ваш банковский счет. Оставшиеся 50% должны оставаться в Вашем распоряжении.


С уважением, Тажиев Даурен ©



Консультации, которые могут быть Вам интересны

СПАСИБО за ответ,Вы написали ,что в моём случии банк не имеет права блокировать карточку и счёт,что надо в письменном виде обратиться к банку,я Вас...
СПАСИБО за ответ,Вы написали ,что в моём случии банк не имеет права блокировать карточку и счёт,что надо в письменном виде обратиться к банку,я Вас прошу помочь мне составить...

Евразийский банк заблокировал заработную карточку
3 года назад брал бытовой кредит, 4 месяца платил потом по каким та обстоятелтестом не смог заплатить.теперь банк заблокировал карточку. Хотел составить договор заново банк...

Задолженность банку по кредиту?
Я задолжала банку Хоум Кредит.Мне заблокировали мою карту и высчитали всю заработную плату,а по закону полагается удерживать 50%.Помогите разобраться в данной ситуации.

По кредиту
у меня задолженность по кредиту. и они мне звонят говорят что закроют счет . с которого я получаю заработную плату . могут они это сделать или нет

Долгпо кредиту
Здравствуйте! Я раннее проживала в Казахстане. В Евразийском банке брала потребительский кредит. Сейчас о семейным обстоятельствам переехала жить в Россию. Какое то время не...


Наверх
закрыть


Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 38915
Юристы: 549
Заказы: 74
Вопросов пользователей: 42635
Ответов юристов: 23056


2011 - 2017    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email