Казахстан

Меня не восстанавливают после декрета на свое рабочее место

03.12.2015 08:54
я захотела выйти на работу после декрета на работу, заранее предупредила что я хочу выйти на работу мне пообещали, но после того как я пришла мне сказали что вакантных мест нет и меня не могут взять на работу поэтому еще посидите дома, пока не появится работа. когда я спросила про свое рабочее место на котором работала до декрета, то мне сказали что уже занято и нм не удобно убирать девочку. посоветуйте что мне делать в этой ситуации?



Ответы юристов

фото
Off-line Тажиев Даурен
юрист
Алматы
ответил 03.12.2015 10:23

В соответствии с пунктами 2, 3 и 5 статьи 195 Трудового кодекса РК (далее - ТК), отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Согласно пп. 4) п. 1 ст. 29 ТК, трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.

В соответствии с п. 4 ст. 53 ТК, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность (место работы), а трудовой договор с временным работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока.

Согласно статьям 170 и 328 ТК, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд. Государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.

Учитывая нарушение работодателем трудовых прав работников, Вы вправе обратиться:

1) к государственному инспектору труда о проведении проверки работодателя и устранении нарушений трудового законодательства,

или

2) в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав.


С уважением, Тажиев Даурен © 



С уважением, Тажиев Даурен ©

ТОП-5 юристов

фото
Тажиев Даурен
юрист
рейтинг 1437
991 отзыв / 7775 ответов
фото
Петерс Геннадий
адвокат
рейтинг 447
148 отзывов / 2972 ответа
фото
Жевлаков Глеб
юрист
рейтинг 342
88 отзывов / 1663 ответа
фото
Спас Капитал
юридическая компания
рейтинг 302
65 отзывов / 1225 ответов
фото
Кадыров Ренат
юрист
рейтинг 212
85 отзывов / 1326 ответов

Консультации, которые могут быть Вам интересны

Перемена места жительства по КZ после УДО
проживаю в казахстане имею гражданство РФ и вид на жительство в KZ, освободился по УДО имея неотхожанный срок, могу ли я переехать в другой город по KZ и что для этого нужно?

Пенсия мужа после его смерти
Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином Турции,проживаю в Турции по ВМЖ,по законам Турции после смерти мужа,его пенсию получает жена,могу ли я получать его пенсию оставаясь...

Отправляют ли протокол после вытрезвителя на работу
Отправляют ли протокол после вытрезвителя на работу

Можно ли после 9 класса перестать учиться???
Можно ли после 9 класса перестать учиться???

Как оставить детей у себя после развода
Добрый день. Вопрос у меня такой... Возможно мы скоро разведемся с женой... У нас двое детей 7 и 5 лет. Хотелось бы узнать как можно оставить детей у себя, если жена категорически...


Наверх
закрыть


-
Категории вопросов



Статистика сервиса
Заказчики: 65334
Юристы: 843
Заказы: 103
Вопросов пользователей: 64639
Ответов юристов: 32936


2011 - 2020    Freelawyer.kz - Все права защищены | Пользовательское соглашение | Freelawyer.ua – онлайн помощь юристов
Контакты
Все поля обязательны для заполнения
Я юрист
Я заказчик
Я мужчина
Я женщина
Введите сумму чисел 12+15
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Получать уведомления о заказах и вопросах на email